Beteiligte Einrichtungen

 

 

Am Notfallverbund Augsburg wirken mehrere in Augsburg ansässige Archive, Bibliotheken und Museen mit:

 

Stadtarchiv Augsburg

Zur Kammgarnspinnerei 11

86153 Augsburg

Ansprechpartnerin:

Kerstin Lengger

Tel.: 0821/324-34151

E-Mail: kerstin.lengger@augsburg.de

Homepage

 

 

Staatsarchiv Augsburg

Salomon-Idler-Str. 2

86159 Augsburg

Ansprechpartner:

Rainer Jedlitschka M.A.

Tel.: 0821/59963318

E-Mail: rainer.jedlitschka@staau.bayern.de

Homepage

 

 

Archiv des Bistums Augsburg

Pfarrhausstr. 4

86154 Augsburg

Ansprechpartner:

Sebastian Hörmann

Tel.: 0821/3166-8565

E-Mail: archiv@bistum-augsburg.de

Homepage

 

 

Universitätsarchiv Augsburg

Eichleitnerstr. 30

86159 Augsburg

Ansprechpartner:

Dr. Werner Lengger

Tel.: 0821/598-5682

E-Mail: werner.lengger@archiv.uni-augsburg.de

Homepage

 

 

Staats- und Stadtbibliothek Augsburg

Schaezlerstr. 25

86152 Augsburg

Ansprechpartnerin:

Ursula Kohler

Tel.: 0821/71013-2742

E-Mail: ursula.kohler@sustb-augsburg.de

Homepage

 

 

Universitätsbibliothek Augsburg

Universitätsstraße 22

86159 Augsburg

Ansprechpartner:

Dr. Günter Hägele

Tel.: 0821/598-5350

E-Mail:

guenter.haegele@bibliothek.uni-augsburg.de

oder

Dr. Peter Stoll

Tel.: 0821/598-5372

E-Mail: peter.stoll@bibliothek.uni-augsburg.de

Homepage

 

 

Diözesanmuseum St. Afra

Kornhausgasse 3

86152 Augsburg

Ansprechpartnerin:

Renate Mäder M.A.

Tel.: 0821/3166-8832

E-Mail: renate.maeder@bistum-augsburg.de

Homepage

 

 

Architekturmuseum Schwaben

Thelottstr. 11

86150 Augsburg

Ansprechpartnerin:

Dr. Barbara Wolf

Tel.: 0821/228183-0

E-Mail: wolf@architekturmuseum.de

Homepage

 

 

Staatliches Textil- und Industriemuseum

Augsburg (tim)

Provinostraße 46

86153 Augsburg

Ansprechpartner:

Ernst Höntze M.A.

Tel.: 0821/81001-515

E-Mail: Ernst.Hoentze@tim.bayern.de

Homepage

 

 

Kunstsammlungen und Museen Augsburg

Stadtarchäologie

Zur Kammgarnspinnerei 9

86153 Augsburg

Ansprechpartnerin:

Michaela Hermann M.A.

Tel. 0821/324-4143

E-Mail: michaela.hermann@augsburg.de

Homepage